Начало > Архив НИР, НИОКР, ОЭР > Комплексная программа >

Комплексная программа

Институт информатизации образования РАО выполняет функции головной организации по реализации Комплексной исследовательской программы "Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании" Отделения высшего образования РАО. В исследованиях по программе принимают участие более тридцати ведущих научных коллективов исследовательских институтов, университетов, педуниверситетов, педвузов и вузов России. Институт участвует в реализации программы создания единого образовательного пространства стран СНГ.

Основные направления исследований по Комплексной программе "Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании":

• Развитие теоретической базы информатизации непрерывного образования;
  • Совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации;
  • Обучение информационным и коммуникационным технологиям  в системе непрерывного образования;
  • Подготовка кадров информатизации  системы общего и профессионального образования;
  • Информатизация сферы дополнительного образования;
  • Информационные и коммуникационные технологии в управлении образованием;
  • Физиолого-гигиенические аспекты информатизации образования;
  • Информатизация образования взрослых;
  • Совершенствование баз данных научно-педагогической информации на основе современных информационных технологий.