На Титульный лист

Аннотация к лекционным материалам,
передаваемым участникам проекта
"Подготовка учителей к использованию информационных
и коммуникационных технологий в процессе преподавания
общеобразовательных предметов"

Лекционные материалы охватывают широкий спектр проблем информатизации образования, проблем использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя современной школы. В них описываются возможности современных информационных и коммуникационных технологий, педагогическая целесообразность их использования, дидактические проблемы их разработки и перспективы применения в системе непрерывного образования. Представлен анализ педагогической целесообразности использования CD-ROM учебного назначения в процессе изучения общеобразовательных предметов в школе. Описаны методические подходы к применению инструментального программного средства, реализующего возможности технологии мультимедиа "HyperStudio". В лекционных материалах представлены также инструктивно-методические материалы по применению "HyperStudio" для разработки обучающих программ самим учителем. В лекциях преложена Методика оценки CD-ROM учебного назначения с набором материалов: "Требования к разрабатываемым CD-ROM учебного назначения", "Набор показателей для характеристики CD-ROM учебного назначения". "Оценочный лист качества CD-ROM учебного назначения".

Значительное внимание в лекционных материалах отведено подготовке учителя работе в Internet, представлены инструктивно-методические материалы по организации доступа в Internet, по настройке и работе стандартного программного обеспечения из комплекта Windows-95, представлены рекомендации по разработке Web-страницы.

Отдельным блоком в лекционных материалах представлены педагогико-эргономические условия эффективного использования средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации для образования. Кроме того, представлены физиолого-гигиенические требования к режимам работы в кабинете информатики и вычислительной техники, а также в других подразделениях учебного заведения, оснащенных средствами вычислительной техники.