·Современное естествознание - инновационный рычаг творчества
            ·Патофизиология информатизации образования
            ·Непрерывная подготовка учителей в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
         >2023

Патофизиология информатизации образования

Автор работы доктор медицинских наук, профессор И.Ш.Мухаметзянов (Институт информатизации образования РАО). В книге рассматриваются санитарно-гигиенические, эргономические, медицинские и организационно-управленческие аспекты, оказывающие в той или иной степени влияние на процесс информатизации профессионального образования. Подробно охарактеризованы основные факторы, влияющие на снижение уровня здоровья пользователей средств информационных и коммуникационных технологий, иной офисной техники. Представленные материалы были использованы автором во время проведения мастер-класса «Профилактика и преодоление физической, психической зависимости», тренинга «Управление психическим состоянием» на Всероссийском научном семинаре «Социально-медицинские технологии работы с населением», организованном при поддержке РГНФ (грант 06-06-14007 г). Представленные в книге материалы позволяют преподавателям и администраторам учебных заведений оптимизировать учебный процесс, ориентировав его на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и учащихся, формирование в учебном заведении здоровьесберегающей образовательной среды, что будет, в конечном счете, повышать их мотивацию и личностной рост участников образовательного процесса.

Пособие рассчитано на руководителей учебных заведений, преподавателей и студентов педагогических и социально-педагогических факультетов учреждений среднего и высшего профессионального образования.

ББК 51.1я43

УДК 614 (045)

М92

Мухаметзянов И.Ш. Патофизиология информатизации образования: Санитарно-гигиенические и медицинские аспекты информатизации образования. Материалы мастер-класса «Профилактика и преодоление физической, психической зависимости», тренинга «Управление психическим состоянием», проведенных в рамках Всероссийского научного семинара «Социально-медицинские технологии работы с населением», при поддержке РГНФ (грант 06-06-14007г). - Ижевск: Изд-во «Удмуртский государственный университет», 2006. - 148 с.

Рецензент: заведующий кафедрой восстановительной медицины Академии социального образования, доктор медицинских наук, профессор В.В.Фаттахов.