Начало > Научно-методическое обеспечение > Методическое обеспечение (авторы - коллектив Научной школы) > 2011 > Здоровьеформирующее образование: сущность и технология >

Здоровьеформирующее образование: сущность и технология

В монографии освещены исторические предпосылки развития здо-ровьеформирующего образования; дана сущностная характеристика здо-ровьеформирующего образования, а также представлены содержание и структурообразующие компоненты технологии здоровьеформирующего образования и педагогические условия ее реализации на основе модульно-компетентностного подхода; рассмотрены структурообразующие компо­ненты здоровьесберегающей информационно-коммуникационной среды в профессиональной школе. Книга позволяет расширить имеющиеся представления о патофизиологии информатизации профессионального образования, определить роль здоровья обучаемого как индикатора каче­ства профессионального образования.

Предназначена для научно-педагогических работников системы про­фессионального образования, а также студентов, аспирантов и докто­рантов.

УДК 613.6-057.87:378.17

ББК 51.246.1

М92

ISBN 978-5-7645-0410-0

Мухаметзянов И.Ш. Здоровьеформирующее образование: сущность и тех­нология / И.Ш. Мухаметзянов.— Казань: Медицина, 2011.— 218 с.

Рецензенты: А.К. Кусаинов, докт. пед. наук, профессор, президент Академии педагогических наук Казахстана; Н.Б. Пугачева, докт. пед. наук, профессор, заместитель директора учреждения РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»; В.В. Фаттахов, докт. мед. наук, заведующий кафедрой клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава»