·Структуры данных и алгоритмы их обработки на языке программирования Паскаль: учебное пособие
            ·Вопросы современной науки: коллект. науч. монография
            ·Технология: Учебники для 5-8 классов
            ·Аспекты информационной безопасности в информационной подготовке
            ·Профессиональное образование: модернизационные аспекты: коллективная монография

Учебное пособие предназначено для изучения теоретического материала и выполнения лабораторных работ при изучении дисциплин «Алгоритмы и алгоритмические языки», «Структуры и алгоритмы обработки данных». Материал книги условно разбит на две части: язык программирования Паскаль и структуры данных. Описание языка включает: алфавит, структуру программ, типизацию данных, операторы, ввод/вывод данных, алгоритмические структуры, подпрограммы, процедуры и функции, типы данных, массивы, работу с файлами. При рассмотрении структур данных описываются структуры прямого и последовательного доступа, сортировка массивов, линейные списки и двоичные деревья, включая операции с ними. Рассмотрение типов данных и управляющих структур со­провождается графическими схемами и диаграммами, способствующими лучшему пониманию изучаемого материала. Вопросы и задания лабораторных работ также могут использоваться для организации практических и самостоятельных работ. Материалы книги будут полезны учителям информатики средних и специальных учебных заведений, готовящих специалистов в области информатики и вычислительной техники.

На сайте издательства находится электронный архив с исходными кодами примеров программ.

Для студентов и преподавателей профильных вузов.

УДК 004.438 Pascal

ББК 32.973.26-018.1

К28

ISBN 978-5-9775-3622-6

Касторнова В.А. Структуры данных и алгоритмы их обработки на языке программирования Паскаль: учеб. пособие. — СПб.: БХВ-Петербург, 2016. — 304 с.: ил., 600 экз.

Рецензенты: О.А. Козлов, д-р пед. наук, канд. техн. наук, проф., завлабораторией ФГБНУ «ИУО РАО»; С.Н. Григорьев, д-р техн. наук, проф., ректор ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»

Рекомендовано Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика»

Регистрационный номер рецензии 111 от 14 апреля 2014 г. ФИРО

Электронный архив с исходными кодами примеров программ можно скачать по ссылке ftp://ftp.bhv.ru/978597753622.zip