·Теоретические и практические аспекты психологии и педагогики: коллект. монография
            ·Управление формированием индивидуальной образовательной траектории курсантов военных вузов с использованием информационных технологий: монография
            ·Медицинские аспекты информатизации образования. 2-е изд.
            ·Развитие гражданской идентичности молодежи в процессе непрерывного образования: коллективная монография
            ·Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Теория и практика. Научное издание. Часть 1
            ·Современные проблемы девиантологии: перспективы развития. Коллективная монография
            ·Информатика для экономистов
            ·Информационно-образовательное пространство
            ·Информатика в цифровом социуме: информация - знания - технологии
            ·Научно-практический опыт управленческого консультирования в системе профессионального образования (на примере анализа практики консалтинговых компаний за рубежом)
            ·История для всех: феномен субъектности в историческом пространстве. Часть 1
         >2023

Медицинские аспекты информатизации образования. 2-е изд.

Сегодня в условиях инновационного развития системы образовании Российской Федерации, существующих экономических и социально-демографических проблем, значимость сохранения и развития здоровья детей и подростков приобретает первостепенное значение. Информатизация образования, наряду с видимыми методическими и дидактическими преимуществами имеет и ряд негативных для здоровья обучаемого аспектов. Необходимо определение критериев разумного сосуществования негативных и позитивных сторон информатизации образования, реализуемого через профессиональные стандарты, стандартизацию материально-технического и учебно-методического обеспечения информатизации образования. Формирование здоровьесберегающего информационного и коммуникационного образовательного пространства представляет собой сложный и многоплановый процесс, интегрирующий в себя не только вопросы содержания образования, сколько довольно широкий круг проблем обеспечения качества жизни и здоровья как самих обучаемых, так и всех участников педагогического процесса.

Представленные материалы рассчитаны на широкий круг специалистов в области образования и всех интересующихся вопросами сохранения и развития здоровья пользователей информационных и коммуникационных технологий в условиях современного образовательного пространства.

ББК 74

М 92

ISBN 978-5-9908256-5-9

Мухаметзянов И.Ш. Медицинские аспекты информатизации образования. 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2017. - 168 с., 1000 экз.

Рецензенты: Вострокнутов Игорь Евгеньевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры физико-математического образования ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал; Гильмеева Римма Хамитовна, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»; Коваленко Марина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Южный федеральный университет.

Печатается по решению Ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования»