·Теоретические и практические аспекты психологии и педагогики: коллект. монография
            ·Управление формированием индивидуальной образовательной траектории курсантов военных вузов с использованием информационных технологий: монография
            ·Медицинские аспекты информатизации образования. 2-е изд.
            ·Развитие гражданской идентичности молодежи в процессе непрерывного образования: коллективная монография
            ·Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Теория и практика. Научное издание. Часть 1
            ·Современные проблемы девиантологии: перспективы развития. Коллективная монография
            ·Информатика для экономистов
            ·Информационно-образовательное пространство
            ·Информатика в цифровом социуме: информация - знания - технологии
            ·Научно-практический опыт управленческого консультирования в системе профессионального образования (на примере анализа практики консалтинговых компаний за рубежом)
            ·История для всех: феномен субъектности в историческом пространстве. Часть 1

Информационно-образовательное пространство

В монографии описана историко-философская трактовка понятия «пространство», обосновано и представлено определение понятия «информационно-образовательное пространство» в контексте философской категории «пространство», даны его общие характеристики и выявлены параметры информационно-образовательного пространства образовательного учреждения.

Представлено описание педагогических условий создания и функционирования информационно-образовательного пространства образовательного учреждения, а также условий интеллектуализации информационного взаимодействия обучающегося и обучающего со средствами информационных и коммуникационных технологий при его использовании.

Особое внимание уделено описанию здоровьесберегающих условий функционирования информационно-образовательного пространства при обеспечении гигиенической и эргономической безопасности обучающегося в процессе обучения. Описаны также здоровьесберегающие аспекты образовательной деятельности в условиях информационно-образовательного пространства при домашней образовательной деятельности.

ISBN 978-5-9908256-6-6

УДК 371

ББК 73

А 58

Роберт И.В., Мухаметзянов И.Ш., Касторнова В.А. Информационно-образовательное пространство. – М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2017. – 92 с., 500 экз.

Рецензенты: Чистякова С.Н., акад. РАО, д-р.пед.н., проф.; Бешенков С.А., д-р.пед.н., проф.

Печатается по решению Ученого совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования»