·Конвергенция информатики и технологии в социуме цифровой экономики: коллективная монография
            ·Algebraic formalization of smart systems: theory and practice
            ·Актуальные проблемы гуманитарных наук: история и современность: коллективная монография
            ·Личность в современной реальности: педагогические, психологические, лингвистические, правовые аспекты: коллективная монография
            ·Развитие информатизации образования в школе и педагогическом вузе в условиях обеспечения информационной безопасности личности

В монографии представлено современное состояние научно-педагогических исследований в области информатизации отечественного образования в контексте информационной безопасности личности субъектов образовательного процесса. Обосновано и сформулировано определение термина «информационная безопасность личности субъектов образовательного процесса» и описаны научно-методические подходы к ее формированию. Описаны возможные негативные последствия влияния на личность рисков современного информационного общества массовой сетевой коммуникации и предложены педагогические и медицинские меры сохранения здоровья пользователя в контексте обеспечения педагогико-эргономического качества педагогической продукции, разработанной с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Описаны также теоретико-методические подходы к сертификации технологически независимых программно-аппаратных. информационных комплексов образовательного назначения и теоретико-методологические основания интеллектуализации информационных систем образовательного назначения. Особое внимание уделено подготовке учителей и студентов педагогических вузов в области информационной безопасности личности. Обоснованы и описаны перспективные направления фундаментальных и прикладных научные исследования в области развития информатизации образования в школе и педагогическом вузе в условиях обеспечения информационной безопасности личности субъектов образовательного процесса.

В приложении представлены каталог электронных ресурсов для обеспечения подготовки учеников школы и будущих учителей в области информационной безопасности личности и ссылки на терминологический словарь.

Монография предназначена учителям, студентам педагогических вузов, научным сотрудникам, преподавателям, использующим ИКТ в своей деятельности и разработчикам педагогической продукции, разработанной на базе ИКТ.

ISBN 978-5-6040389-5-6

УДК 317

ББК 73

Р 17

Развитие информатизации образования в школе и педагогическом вузе в условиях обеспечения информационной безопасности личности / С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, В.А. Касторнова, О.А. Козлов, Э.В. Миндзаева, И.Ш. Мухаметзянов, В.П. Поляков, И.В. Роберт, В.И Сердюков, Т.Ш. Шихнабиева, Г.Ю. Яламов. - М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2018. - 105 с., 500 экз.

Рецензенты: Подуфалов Н.Д., академик РАО, доктор физико-математических наук, профессор; Чистякова С.Н., академик РАО, доктор педагогически наук, профессор.

Печатается по решению Ученого совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования».