·Актуальные проблемы методологии научно-педагогического исследования: Монография
            ·Информационная безопасность личности субъектов образовательного процесса в современном обществе: Монография
            ·Инновационные процессы в профессиональном и высшем образовании и профессиональном самоопределении: коллективная монография
            ·Профессиональная подготовка субъектов образовательного процесса в современном вузе: коллективная монография

Монография посвящена вопросам выявления рисков, влияющих на информационную безопасность субъектов образовательного процесса в условиях глобализации, массовой сетевой коммуникации современного общества: мерам по предотвращению возможных негативных последствий для субъектов образовательного процесса при использования цифровых технологий: обоснованию методологических, психолого-педагогических, медико-социальных, технологических, нормативно-правовых условий создания и использования безопасной цифровой информационно-образовательной среды, поиску механизмов, обеспечивающих высокое качество образования при соблюдении интересов личности, общества и государства. Рассмотрены методические подходы к формированию ответственного отношения к персональным данным в условиях обеспечения информационной безопасности личности.

Монография адресована научным работникам, педагогам, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного образования.

ББК 60.55

И 74

ISBN 978-5-91961-323-7

Информационная безопасность личности субъектов образовательного процесса в современном обществе: Монография / Авторы-составители: В.Г. Мартынов, И.В. Роберт, И.Г. Алехина. - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2020. - 323 с., 500 экз.

Авторы-составители: Мартынов В.Г., Роберт И.В., Алехина И.Г.; Стриханов М.Н. - и.о. академика-секретаря отделения профессионального образования Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).

Рецензенты: Бозиев Р.С. - доктор педагогических наук, профессор, главный редактор научно-теоретического журнала Российской академии образования «Педагогика»; Мартынов В.Г. - доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, ректор Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) имени И.М. Губкина; Подуфалов Н.Д. - доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования; Роберт И.В. - доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования.