Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2004 > Алгоритмизация в обучении математике >

Алгоритмизация в обучении математике

Книга посвящена проблемам информатизации школьного математического образования на основе реа­лизации идей теории алгоритмизации обучения. В книге представлены материалы теории алгоритмизации в обу­чении. В частности, раскрыты понятия алгоритм, алго­ритмический процесс, описаны различные формы описа­ния алгоритмических процессов. Показано, что примене­ние алгоритмических предписаний на уроках алгебры в средней школе совершенствует методику решения задач курсов «Алгебра», «Алгебра и начала анализа».

Практическому учителю предлагаются различные виды алгоритмических предписаний для решения урав­нений в курсе математики средней школы.

Кроме того, показано, как осуществлять обучение самостоятельному составлению алгоритмических пред­писаний для решения примеров или задач.

Роберт И.В. Алгоритмизация в обучении математике. - М.: ИИО РАО, 2004. - 104 с.

Разработано в Институте информатизации образования Российской академии образования.