Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2005 > Концепция комплексной, многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров информатизации образования >

Концепция раскрывает ведущий замысел комплексной, много­уровневой и многопрофильной подготовки кадров информатиза­ции образования, ориентированной на реализацию приоритетных направлений исследований в области развития теоретической базы информатизации общего и профессионального образования в ус­ловиях информатизации, глобальной массовой коммуникации со­временного общества. В концепции раскрываются предпосылки становления и развития процесса информатизации образования, описывается современное состояние подготовки кадров в этой об­ласти. Представлено описание условий реализации комплекснос­ти, многопрофильности и многоуровневости подготовки педаго­гических кадров в современных условиях информатизации образования. Представлены структура и содержание подготовки для различных категорий специалистов сферы образования, в том числе для учителей-предметников и организаторов информатиза­ции образования в учебном заведении. Описан конструктивный принцип организации подготовки. Представлены также функцио­нальные обязанности специалиста в области организации инфор­матизации образования в учебном заведении.

Роберт И.В., Козлов О.А. Концепция комплексной, многоуровневой и многопрофильной под­готовки кадров информатизации образования. - М.: ИИО РАО, 2005. - 50 с., вклейка

Разработано в Институте информатизации образования Россий­ской академии образования.

Авторы: И.В. Роберт - член-корреспондент РАО, доктор педагогичес­ких наук, профессор; О.А. Козлов - доктор педагогических наук, профессор.