>2003
         >2005
            ·25-летие информатизации образования
            ·Путь по экспоненте (часть 1)
            ·Информатизация математического образования: теоретические основания; научно-методическое обеспечение

Путь по экспоненте (часть 1)

В книге описывается творческий путь коллектива, который начинал свою научную деятельность в 1984 году как лаборатория информатики и вычислительной техники НИИ ШОТСО АПН СССР, а с 1996 года по настоящее время - Институт информатизации образования Российской академии образования (далее ИИО РАО).

С 1993 по 2007 гг. в рамках Комплексных программ РАО, а с 2008 года в рамках Программы фундаментальных научных исследований РАО коллектив ИИО РАО координирует и руководит научными исследованиями соисполнителей из университетов, педуниверситетов, педвузов, вузов, научно-исследовательских институтов России, занимающихся проблемами информатизации образования, организовав, по сути, распределенный научно-исследовательский коллектив, который работает на базе созданной в ИИО РАО теории и методики информатизации образования.

По инициативе ИИО РАО в 2000 году ВАК РФ утвердил новую специализацию 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования), по которой осуществляется подготовка кадров высшей квалификации по педагогическим наукам.

В 2004 году по инициативе ИИО РАО ВАК РФ утвердил новую специализацию 05.13.06 - автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (образование), по которой осуществляется подготовка кадров высшей квалификации по техническим наукам.

С 2004 года по концепции, разработанной сотрудниками ИИО РАО, во многих регионах России осуществляется комплексная, многоуровневая и многопрофильная подготовка кадров информатизации образования. «Охват по вертикали»: Архангельск - Краснодарский край; «по горизонтали»: Калининград - Якутия.

В 2005 года ИИО РАО аккредитован (впервые в России) Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии как орган добровольной сертификации педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий, и осуществляет оценку ее педагогико-эргономического качества.

В двадцать пятый год своего творческого пути коллектив ИИО РАО планирует осуществление межакадемических фундаментальных научных исследований с научно-исследовательскими коллективами других Государственных академий наук - с Российской академией наук и с Российской академией медицинских наук.

Первая часть книги посвящена описанию творческого пути коллектива от лаборатории до Института информатизации образования РАО.

УДК 37:004

ББК 73

Р58

ISBN 978-5-904572-04-4

Роберт И.В. Путь по экспоненте. - М.: ИИО РАО, 2009. - 88 с.