>2003
         >2005
            ·Путь по экспоненте (часть 2)
            ·Информатика: образовательный аспект
            ·Особенности педагогической системы постмагистерского образования руководителей структурных подразделений организаций
            ·Рекомендации по созданию систем менеджмента качеств в образовательных учреждениях
            ·Методические рекомендации к подготовке учителя математики в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
            ·Организация рабочего места с персональным компьютером
            ·Практикум по программированию на языке Паскаль
            ·Нормативно-инструктивные материалы по организации защиты прав интеллектуальной деятельности разработчиков педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий
            ·Методические рекомендации для учителей английского языка по разработке авторских приложений на базе прикладных и инструментальных программных средств
            ·Моделирование систем: методические рекомендации к лабораторным работам
            ·Методические рекомендации по использованию технологического инструментария дидактического проектирования учебного курса, представленного в электронном виде
            ·Проектирование логической структуры учебного материла на основе семантических моделей (методическое пособие для учителей математики и информатики)

В рекомендациях представлена краткая характеристика методов обеспечения качества, эволюция мышления качества и сложившихся подходов к качеству организации работ по внедрению СМК.

В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010» решение задач повышения качества образования заявлено как при­оритетное, так же в требованиях Минобразования России при государственной аккредитации Вузов значится наличие вузовской системы качества.

Наличие сертифицированной СМК - гарантия качества образовательного процесса в глазах существующих и потенциальных потребителей. С получением сертификата все принимаемые в Вузе решения, документы, выстраиваются в единую систему с прицелом на качество.

УДК 37:004

ББК 74

Г 86

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных ис­следований Российской академии образования.

Граб В.П. Рекомендации по созданию систем менеджмента качеств в образовательных учреждениях. - М.: ИИО РАО, 2011. - 120 с., ил.

V.P. Grab. Recommendations on the systems of management creation of qualities in the educational establishments. - M.: IIE RAE, 2011. - 120 p., il.

These recommendations submit the brief characteristic of the maintenance of quality methods, evolution of thinking of quality and developed approaches to quality of the organization of jobs on the introduction of the systems of quality maintenance.

The «Concept of the Federal target program of the educational development of the years 2006-2010» declares the decision of problems of improvement of quality of education as the priority one as well as in the requirements of the Russian Ministry of Education at the state accreditation of High Schools appears the presence of high school system of quality.

The presence of the certified System of the Quality Management is the warranty of the educational process in the opinion of the existing and potential consumers. With reception of the certificate all the decisions accepted in the High schools, documents, are built in the uniform system with a sight on the quality.