>2003
         >2005
            ·Путь по экспоненте (часть 2)
            ·Информатика: образовательный аспект
            ·Особенности педагогической системы постмагистерского образования руководителей структурных подразделений организаций
            ·Рекомендации по созданию систем менеджмента качеств в образовательных учреждениях
            ·Методические рекомендации к подготовке учителя математики в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
            ·Организация рабочего места с персональным компьютером
            ·Практикум по программированию на языке Паскаль
            ·Нормативно-инструктивные материалы по организации защиты прав интеллектуальной деятельности разработчиков педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий
            ·Методические рекомендации для учителей английского языка по разработке авторских приложений на базе прикладных и инструментальных программных средств
            ·Моделирование систем: методические рекомендации к лабораторным работам
            ·Методические рекомендации по использованию технологического инструментария дидактического проектирования учебного курса, представленного в электронном виде
            ·Проектирование логической структуры учебного материла на основе семантических моделей (методическое пособие для учителей математики и информатики)

В работе представлены методические рекомендации к подготовке учителя математики в области педагогически целесообразного применения в обучении математике электронных средств учебного назначения, специализированных программных продуктов, распределенного ресурса Интернет с учетом требований к педагогико-эргономическим условиям безопасного их применения.

Методические рекомендации могут быть использованы в процессе подго­товки студентов математических факультетов педагогических вузов, при повышении квалификации практикующих учителей математики, а также методистами и научными сотрудниками, занимающимися вопросами информатизации математического образования.

УДК 37:004

ББК 74

М 29

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных ис­следований Российской академии образования.

Мартиросян Л.П. Методические рекомендации к подготовке учителя математики в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. - М.: ИИО РАО, 2011. - 75 с, ил.

L.P. Martirosyan. The methodical recommendations to the preparation of the mathematics teacher in the field of use of information and communication technologies in the professional work. - M.: IIE RAE, 2011. - 75 p., il.

The research submits the methodical recommendations to the preparation of the mathematics teacher in the field of pedagogical expediency of application in training to the mathematics of electronic means of the educational appointment, the specialized software products, the distributed resource of the Internet in view of the requirements to pedagogic-ergonomic conditions and their safe application.

These methodical recommendations can be used during the students’ preparation of mathematical faculties of pedagogical high schools, while improving the professional skills of practising mathematics teachers, and also methodologists and the scientific employees engaged in problems of information of mathematical education.