Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2011 > Организация рабочего места с персональным компьютером >

Организация рабочего места с персональным компьютером

В методических рекомендациях рассматриваются санитарно-гигиенические, эргономические и медицинские факторы, оказывающие влияние на пользователя персонального компьютера, снижающие уровень его здоровья. Предлагаются некоторые варианты организации рабочего места и режима труда и отдыха при пользовании компьютером, нивелирующие его негативное влияние на здоровье пользователя.

Рекомендации рассчитаны на широкий круг читателей - пользователей современными средствами информационного обеспечения деятельности человека.

УДК 613.6-057,87:378.17

ББК 73

М 92

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных ис­следований Российской академии образования.

Мухаметзянов И.Ш. Организация рабочего места с персональным компьютером. - М.: ИИО РАО, 2011. - 40 с., ил.

I.Sh. Mukhametzyanov. The organization of the workplace with a personal computer- M.: IIE RAE, 2011. - 40 p., il.

In these guidelines we are talking about hygiene, ergonomics and medical factors that will affect the users of personal computers, reduction of the level of their health. Offered variants of the organization of working time and place of work and rest when working with a computer, the alignment of its negative impact on the health of the user.

The recommendations are intended for a wide circle of readers - users of modern information technologies.