>2003
         >2005
            ·Методические рекомендации по предотвращению негативных медицинских последствий использования ИКТ в образовании
            ·Методические рекомендации для педагогов-психологов по использованию информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании
            ·Методические рекомендации к проведению лабораторных работ по основам баз данных и СУБД в школьном курсе информатики
            ·Концепция создания информационно-коммуникационной предметной среды

В методическом пособии рассматриваются санитарно - гигиенические, эргономические и медицинские факторы, оказывающие влияние на пользователя персонального компьютера, снижающие уровень его здоровья. Предлагаются некоторые варианты организации рабочего места и режима труда и отдыха при пользовании компьютером, нивелирующие его негативное влияние на здоровье пользователя. Рассматриваются вопросы безопасности электронных образовательных ресурсов и их использования в электронном и дистанционном образовании.

Пособие рассчитано на широких круг читателей - пользователей современ¬ными средствами информационного обеспечения деятельности человека.

УДК 37:004

ББК 74

М 92

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных исследований Российской академии образования.

Мухаметзянов И.Ш. Методические рекомендации по предотвращению негативных медицинских последствий использования ИКТ в образовании. - М.: ИИО РАО, 2012. – 56 с.

I. Mukhametzyanov. Methodological recommendations on prevention of the negative health effects of the use of information and communication technologies in education. – M.: IIE RAE, 2012. - 56 p.

The manual describes the sanitary - hygiene, ergonomic and medical factors that influence the user of the personal computer, reduce the level of his health. There are some variants of the organisation of working place and mode of work and rest when using a computer, the levelling of its negative impact on the health of the user. Considers issues of security of electronic educational resources and their use in electronic and distance education.

The allowance is calculated on the broad audience of readers - users of modem means of information support of activity of the person.