Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2013 > Принципы отбора и критерии значимости социально-экономических и психолого-педагогических факторов, влияющих на успешность социализации учащихся (для работников системы общего и профессионального образования). Концепция >

Целью исследования факторов социализации является выявление особенностей их влияния на учащихся в условиях функционирования информационно-образовательного пространства. Динамика процессов социализации личности определяется сложными общественными механизмами и зависит от множества различных факторов, объективное оценивание которых является необходимой основой для принятия решений по корректировке степени их воздействия на учащихся.

Проанализированы трактовки понятия «социализация» отечественными и зарубежными учеными. Выявлены основные характеристики механизмов влияния на динамику процессов социализации. Рассмотрены различные подходы к классификации факторов социализации и возможные реализации методов квалиметрического оценивания отдельных факторов и механизмов социализации учащихся. Особое внимание уделено многоаспектному исследованию по оценке уровня социализации учащихся, основанному на использовании компьютерных технологий при исследовании латентных переменных.

Концепция предназначена для педагогических кадров, администрации образовательных учреждений, научных работников.

УДК 37:004

ББК 74

П 49

Работа выполнена в ходе реализации направления «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» Плана фундаментальных и прикладных исследований Российской академии образования.

Полежаев В.Д. Принципы отбора и критерии значимости социально-экономических и психолого-педагогических факторов, влияющих на успешность социализации учащихся (для работников системы общего и профессионального образования). Концепция. - М: ИИО РАО, 2013. - 49 с.