Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2013 > Рекомендации по рецензированию электронных изданий образовательного назначения, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального общего, основного общего, общего среднего образования – 2-е издание >

«Рекомендации по рецензированию электронных изданий образовательного назначения (ЭИ ОН), используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального общего, основного общего, общего среднего образования» разработаны в ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования (ИИО РАО) и входят в перечень нормативных документов, используемых при проведении  экспертного оценивания аппаратно-программных и  информационных комплексов образовательного назначения, в том числе средств и систем образовательного назначения, реализованных на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В документе приведены требования к составу и значениям характеристик ЭИ ОН при их экспертном оценивании, включающие в себя требования: к составу ЭИ ОН, к эксплутационным документам, к сведениям о разработчике и версии, к сведениям о регистрации, к описанию контрольных вариантов для проверки корректности функционирования ЭИ ОН, а также методику их идентификации. Также представлены характеристики ЭИ ОН (технолого-технологические, эргономические, содержательно педагогические) и требования, предъявляемые к ним. Кроме вышеперечисленного, документ содержит описание требований к характеристикам вычислительных средств и операционной среде автоматизированного рабочего места, а также содержит сведения о формировании экспертных групп для оценивания качества ЭИ ОН.

ББК 73

Р36

Рекомендации по рецензированию электронных изданий образовательного назначения, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального общего, основного общего, общего среднего образования. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИИО РАО, 2013. – 25 с.

Разработано в ФГНУ «Институт информатизации образования» Российской академии образования (ИИО РАО).

Разработчики: академик РАО, д-р пед. наук, профессор Роберт И.В.; д-р техн. наук, профессор Ваграменко Я.А.; канд. техн. наук, доцент Граб В.П.

Утверждено: 1-е издание – на заседании Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (протокол № 6 от 15 марта 2007 г.); 2-е издание – на заседании Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО (протокол № 28 от 26 декабря 2013 г.).

Срок введения 15 марта 2007 г.