История Института
        ·ZX Spectrum
        ·КУВТ2 "YAMAHA"
        ·История школьной ЭВМ в Internet

Классы учебной вычислительной техники (КУВТ)

КУВТ—комплект (класс, кабинет) учебной вычислительной техники — это основная форма применения вычислительной техники на современном этапе компьютеризации школы. КУВТ представляет собой совокупность персональных компьютеров, размещенных в особом помещении — классе (кабинете) учебной вычислительной техники, объединенных в локальную сеть и предоставляемых учащимся для работы во время урока и во внеурочное время.

В составе КУВТ различают персональные компьютеры учащегося и учителя. Эти компьютеры могут быть одной модели, но укомплектованы они по-разному: в состав учительского компьютера, как правило, входит большее количество периферийных устройств, что является следствием более сложных функций, решаемых учителем во время компьютеризованного урока (занятия).

Комплект технических средств (компьютер с периферийными устройствами) и соответствующее системное, проблемное и сервисное программное обеспечение, предназначенные для использования учителем, образуют автоматизированное рабочее мест (АРМ) учителя, преподавателя, сокращенно АРМП (иногда употребляют аббревиатуру РМП). В состав КУВТ входит одно АРМП и несколько (12 или 14 автоматизированных рабочих мест учащихся (АРМУ или просто РМУ).

Основные режимы взаимодействия АРМП и АРМУ в составе локальной сети:

1. Загрузка учебных программ с внешнего носителя в память учительского компьютера.
  2. Пересылка программ и данных по каналу связи от АРМП к любому АРМУ и в обратном направлении.
  3. Запись на магнитные носители (мини-диски и кассетные магнитные ленты) и распечатка на принтере АРМП программ и данных, поступивших по сети с любого рабочего места учащегося.
  4. Выдача учителем задач и указаний на экран дисплея любого АРМУ в процессе руководства работой ученика.

КУВТ2 “YAMAHA. Основой комплекта технических средств этой системы является японская ПЭВМ “YAMAHA”

Её основные технические характеристики:

• разрядность процессора 8;
  • быстродействие процессора 625 тыс. оп/с;
  • объем оперативной памяти 32 Кбайт;
  • разрешающая способность экрана видеомонитора 257Х192.

КУВТ2 “YAMAHA” поставляется в учебные заведения в двух модификациях: базовый класс и инструментальный класс.

В первом случае ПЭВМ, устанавливаемая на рабочем месте учителя, оснащена цветным видеомонитором, накопителем на мини-диске объемом 720 Кбайт и принтером. С места учителя можно выдавать задания на каждую из 12 ПЭВМ, составляющих совокупность рабочих мест учащихся, принимать, контролировать, распечатывать и/или запоминать на мини-диске программы учащихся и массивы данных. Видеомониторы ученических ПЭВМ черно-белые. Базовый класс КУВТ2 “YAMAHA” предназначен для использования непосредственно в учебном процессе.

Инструментальный класс КУВТ2 “YAMAHA” предназначен для разработки программно-педагогических продуктов, т. е. программ и соответствующих методических рекомендаций, которые должны широко использоваться в учебных заведениях, оснащенных базовые комплектом КУВТ2  “YAMAHA”.

В состав инструментального класса входят 10 ПЭВМ “YAMAHA”, которые также могут быть объединены в локальную сеть. В состав комплекса технических средств каждого рабочего места в этом случае входит цветной видеомонитор и накопитель на мини-диске объемом 720 Кбайт. В состав этого класса входят также два принтера.

Каждая ПЭВМ инструментального класса и учительская ПЭВМ базового класса могут сопрягаться с бытовым кассетным магнитофоном, используемым как накопитель на магнитной ленте.

В состав программного обеспечения КУВТ “YAMAHA” входит операционная система, программный комплекс, обеспечивающий работу в режиме локальной сети, а также система программирования в составе трансляторов с Бейсика (версия МSX), Паскаля и др.