Сборник "Ученые записки ИИО РАО" (1997-2015 гг.)
    Электронное периодическое издание "Информационная среда образования и науки" (2011-2014 гг.)
    Журнал "Педагогическая информатика" (2001-2014 гг.)
    Журнал "Информатизация образования и науки" (2009-2013 гг.)
    Отчеты НИР и НИОКР по Комплексной программе (1996-2004 гг.)
        ·Отчет за 2004 г.
        ·Отчет за 2003 г.
        ·Отчет за 2002 г.
        ·Отчет за 2001 г.
        ·Отчет за 2000 г.
        ·Отчет за 1999 г.
        ·Отчет за 1998 г.
        ·Отчет за 1996 г.

Отчет за 1996 г.

/ Реферат / Список соисполнителей /

РЕФЕРАТ

За отчетный период сотрудниками Института информатизации образования были разработаны "Концепция НИР и НИОКР информатизации образования", концепция "Основы проецирования, системы автоматизированного проектирования и робототехникн", и "Концепция развития педагогических технологий на базе реализации возможностей современных средств информатизации"; подготовлены монографии "Современные технологии информационного взаимодействия в образовании", "Проблемы профильного обучения информатике". На основе выявленных компонентов содержания образования по информатике разработаны учебные и методические пособия по базовому курсу информатики, "Основы информатики" для учебных заведений гуманитарной ориентации, задачник по курсу "Основы информатики и новых информационных технологий", методические пособия для преподавателя по курсу "Научный эксперимент". Разработаны методические рекомендации по оборудованию и использованию кабинета информатики в общеобразовательной школе и требования к средствам вычислительной техники и обору­дованию кабинетов информатики.

Созданы на уровне исследовательских прототипов Пакет программной поддержки учебного пособия "Основы информатики" для учебных заведений гуманитарной ориентации, базы данных учебного назначения, экспериментальная версия информатизированного рабочего места научного сотрудника.

Особое внимание в отчете обращено на исследования в области психолого-педагогических и физиолого-гигиенических аспектов процесса информатизации образования на развитие методической системы обучения информатике, на совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации.

Результаты НИР и ИНОКР сотрудников института информатизации образования внедряются в отечественную школу при поддержке Министерства общего и профессионального образования РФ и Минздрава РФ. На протяжении отчетно­го периода сотрудники Института на правах членов Экспертного Совета по оцен­ке качества учебных программных средств (при ИНИНФО МО и ПС РФ) прини­мали участие в экспертизе программных средств учебного назначения, сотрудники Института являются соавторами Единых Санитарно-гигиенических требований, опубликованных в декабре 1997 г.

Коллектив сотрудников института является научным координатором Комплексной программы "Информатизация образования" и одновременно исполните­лем основных НИР и НИОКР по программе. В настоящее время исследования по Комплексной программе "Информатизации образования" перешли в·новую стадию - институт объединил на основе единой концепции исследования 20 ведущих коллективов институтов, университетов, педуниверситетов и педвузов России (на условиях самофинансирования) по проблемам информатизации непрерывного образования.

СПИСОК СОИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Роберт И.B. - науч. рук. КП «Информатизация Образования», д.п.н., профессор.

Кожевников Е.М. - член-кор. РАО; Кузнецов А.А. - член-кор. РАО, д.п.н., профессор; Леонова Л.А. - член-кор. РАО; Рубцов В.В. - академик РАО, профессор.

Белошапка В.К. - д.ф.-м.н.; Бешенков С.А. - д.п.н., с.н.с.; Босова Л.Л. - н.с.; Ваграменко Я.А. - д.техн.н., профессор; Гейн А.Г. - к.ф-м.н., доцент; Григорьев П.А. - инженер-системотехник; Долматов В.П. - к.п.н.; Жданов С.А. - к.п.н., доцент; Круподерова Е.П. - к.п.н.; Лавина Т.А. - к.п.н.; Лапчик М.П. - к.п.н., профессор; Лучко О.Н. - к.п.н, с.н.с.; Новиков С.П. - к.п.н., доцент; Пантюхин П.Я. - к.техн.н., доцент; Панюкова С.В. - к.п.н.; Румянцев И.А. - д.техн.н., профессор; Рязанский М.В. - ведущий программист; Савельева В.С. - н.с.; Сизов Б.Н. - к.п.н.; Смирнов С.Г. - к.ф.-м.н., с.н.с.; Советов Б.Я. - д.техн.н., профессор; Софронова Н.В. - к.п.н., доцент; Фроленко Н.Л. - к.п.н.; Хеннер Е.К. - д.ф-м.н., профессор; Шаргородский А.Л. - ведущий программист; Шахин В.П. - к.техн.н, с.н.с.; Шолохович В.Ф. - д.п.н ., профессор.