Сборник "Ученые записки ИИО РАО" (1997-2015 гг.)
         >Выпуски сборника
        ·Условия публикации и приобретения
    Электронное периодическое издание "Информационная среда образования и науки" (2011-2014 гг.)
    Журнал "Педагогическая информатика" (2001-2014 гг.)
    Журнал "Информатизация образования и науки" (2009-2013 гг.)
    Отчеты НИР и НИОКР по Комплексной программе (1996-2004 гг.)

Сборник "Ученые записки ИИО РАО" (1997-2015 гг.)

/ Выпуски сборника / Условия публикации и приобретения /

Периодическое издание «Ученые записки» Института информатизации образования РАО было основано в 1997 г.

В издании публикуются материалы, посвященные фундаментальным и прикладным исследованиям проблем развития теории и практики применения информационных и коммуникационных технологий в общем, профессиональном и дополнительном образовании.

Основные направления публикуемых материалов:

• теоретическая база информатизации непрерывного образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества;
  • методология и стратегия отбора содержания образования, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества;
  • проектирование педагогических технологий, реализованных на базе информационных и коммуникационных технологий;
  • содержание и методика обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного общества;
  • технологии осуществления информационного взаимодействия и использования потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной сетей как основы функционирования Единого информационного образовательного пространства системы непрерывного образования;
  • педагогико-эргономические условия эффективного и безопасного применения средств вычислительной техники, информационных и коммуникационных технологий, используемых в системе непрерывного образования;
  • создание информационной среды управления учебно-воспитательным процессом образовательного учреждения, разработка автоматизированных систем информационно-методического обеспечения образовательного процесса и организационного управления;
  • защита интеллектуальной собственности, представленной в электронном виде и условия ее коммерциализации;
  • использование средств информационных и коммуникационных технологий в целях повышения качества и эффективности образовательной и управленческой деятельности в образовательном учреждении;
  • автоматизация и управление технологическими процессами и производствами в области образования;
  • структура и содержание подготовки специалистов в области информатизации образования и прикладной информатики (в образовании, экономике, менеджменте).

Рубрики сборника:

• Развитие теоретической базы информатизации образования
  • Совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации
  • Обучение информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования
  • Подготовка кадров информатизации образования
  • Физиолого-гигиенические аспекты информатизации образования
  • Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (образование)
  • Инструментальные средства информатизации образования
  • Оценка качества педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ

Среди авторов издания «Ученые записки» ИИО РАО известные специалисты, доктора педагогических и технических наук, профессора, докторанты и аспиранты, представители более сорока научно-исследовательских коллективов институтов, университетов, педвузов, вузов Российской Федерации и стран СНГ.

Выпуски «Ученых записок» хранятся в ГНПБ им. К.Д. Ушинского и в филиале ГНПБ им. К.Д. Ушинского в РАО.

В настоящее время тираж издания составляет 1000 экземпляров. Оглавления сборников размещены на сайте ИИО РАО.

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-48728 от 24 февраля 2012 г.)

Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (Договор № 2011/89-08 от 10 августа 2011 г.)

Подписной индекс 10313 в Объединенном каталоге "Пресса России"

ISSN 2077-3560

Редакционная коллегия сборника:

Роберт И.В.
Заместитель главного редактора

Мартиросян Л.П.
- заместитель директора ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, доктор педагогических наук, профессор (Москва)
Ответственный секретарь коллегии

Ильина В.С.
- старший научный сотрудник ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, (Москва)
Члены редакционной коллегии

Ваграменко Я.А. - заместитель директора ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, доктор технических наук, профессор (Москва)