Начало > Сотрудничество > Взаимодействие с регионами > Омск >

Омск

Федеральное государственное научное учреждение «Институт информатизации образования» Российской академии образования (далее - ИИО РАО), в лице директора Роберт Ирэны Веньяминовны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» (далее - ОмГПУ), в лице и.о. ректора Щеткина Игоря Михайловича, действующего на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 15-21/31 от 17 декабря 2010 года, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, в целях интеграции академической и вузовской науки для улучшения подготовки высококвалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации, а также для координации совместных научных исследований и внедрения их результатов в педагогическую практику заключили соглашение о нижеследующем:

Основываясь на продолжительном опыте совместной научно-исследовательской деятельности в рамках Плана научных исследований Российской академии образования по разработке и внедрению инновационных технологий и научно-педагогических разработок на базе информационных и коммуникационных технологий, ИИО РАО и ОмГПУ в целях усиления координации научных и образовательных программ по подготовке кадров информатизации образования пришли к решению о необходимости создания научно-исследовательской лаборатории ИИО РАО «Инновационные технологии в образовании» (далее - Лаборатория) в ОмГПУ по согласованным направлениям и областям сотрудничества.

В рамках деятельности лаборатории «Инновационные технологии в образовании» Стороны будут реализовывать следующие основные направления сотрудничества:

1. Разработка и реализация перспективных планов совместных фундаментальных и экспериментальных исследований по проблемам информатизации образования в соответствии с Планом исследований Российской академии образования.
  2. Разработка образовательных программ вузовского и послевузовского профессионального образования, а также образовательных программ дополнительного профессионального образования в области использования информационных и коммуникационных технологий в образовании.
  3. Осуществление научно-методического сотрудничества по разработке, апробации и внедрению инновационных технологий и научно-педагогических разработок на базе информационных и коммуникационных технологий в процесс подготовки кадров в рамках направлений «Образование и педагогика», «Прикладная информатика» в ОмГПУ.
  4. Разработка учебно-методических материалов и рекомендаций по внедрению инновационных технологий и научно-педагогических разработок на базе информационных и коммуникационных технологий на всех уровнях системы образования.

Развивая направления взаимодействия, Стороны будут способствовать осуществлению следующих совместных мероприятий:

1. Стажировка аспирантов и преподавателей ОмГПУ на базе ИИО РАО.
  2. Взаимное предоставление возможностей для публикаций аспирантов, научных сотрудников и преподавателей ОмГПУ и ИИО РАО в научных изданиях.
  3. Проведение конференций и семинаров по проблемам информатизации образования.
  4. Научно-методическое консультирование по диссертационным исследованиям сотрудников ОмГПУ с привлечением высококвалифицированных специалистов диссертационных советов ИИО РАО, а также сотрудников ИИО РАО с привлечением высококвалифицированных специалистов диссертационных советов ОмГПУ.

ИИО РАО обеспечивает научное консультирование по выполнению научно-исследовательских работ в соответствии с Планом фундаментальных исследований РАО.