Леонтьева О.М. Современное образование Дании: что можно взять в нашу школу. - М.: Сентябрь, 2003. – 176 с.

Аннотация
Сегодня многие педагоги и руководители школ пробуют так организовать образовательный процесс, чтобы дать детям возможность чувствовать себя свободными людьми, научить их учиться, общаться, отвечать за свою учебу и поступки. Описывая систему образования в Дании, автор книги рассуждает о способах организации школ и методах работы учителей, реализующих идеи свободного воспитания. Как учить всех без отметок? Как работать, если в школе нет ни одной классной комнаты? Читатель не только найдет в книге ответы на эти и многие другие вопросы, но и сможет воспользоваться уникальным материалом в своей работе.