Мазур З.Ф., Мазур Н.З., Цапенко А.Н. Теория и практика правовой защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в сфере информатизации образования. - М.: ИИО РАО, 2007. -189 с.

Аннотация
В монографии последовательно изложены теоретические, методологические, правовые и социально-экономические условия для формирования рынка интеллектуальной собственности в сфере информатизации образования, обусловленные двумя факторами: вступлением России в ВТО и введение в правоприменительную практику Гражданского Кодекса РФ часть 4 «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» с января 2008 г. Описаны требования к новой профессии инновационного менеджера в сфере образования, проанализированы существующие методические подходы к обучению основам права интеллектуальной собственности в процессе изучения технических дисциплин. Обоснован вывод о том, что эффективное управление интеллектуальной собственностью возможно лишь при формировании информационно-интеллектуальной среды, подразумевающей взаимодействие и интеграцию различных отраслей знаний в сфере информатизации образования. Показана актуальность использования изобретений, программ ЭВМ и баз данных, их перевода в статус инноваций как прогрессивных результатов научно- исследовательской и инновационной деятельности. Дается определение рынка интеллектуальной собственности как системы юридических, технических и экономических отношений между покупателями и продавцами прав на использование объектов интеллектуальной собственности, обладающих общим свойством активизировать процессы труда и интенсифицировать средства производства, приносить дополнительную прибыль при их применении и имеющих единую форму обращения на рынке образовательных товаров и услуг. Приведены практические примеры использования товарных знаков, программ ЭВМ, изобретений в сфере информатизации. Монография предназначена для студентов, аспирантов, научных работников и предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью в сфере информатизации образования.