Мартиросян Б.П. Теоретические модели и практика инновационной деятельности школ. – М.: РАО, 2003. – 104 с.

Аннотация
Работа посвящена анализу практики развития школ и существующих теоретических моделей, которые могут служить научной базой совершенствования их инновационной деятельности. В ней показано, что изменения, осуществляемые в педагогических системах школ, различаются по глубине, широте и успешности. Выделены основные проблемы, существование которых снижает эффективность усилий по развитию школ. Проанализированы пять теоретических моделей развития школ. Показаны их достоинства и недостатки и даны рекомендации по применению для совершенствования практики инновационной деятельности школ. Пособие адресовано руководителям органов управления образованием, руководителям школ, преподавателям педагогических вузов и учреждений дополнительного образования.