Основы информатики и вычислительной техники для подготовки народного образования: Методические рекомендации для слушателей. - М.: ротапринт НИИ ШОТСО АПН СССР, 1988. – 117 с.

Аннотация
Настоящие методические рекомендации предназначены для слушателей специального курса (36 часов) подготовки работников народного образования по основам информатики и вычислительной техники (ОИВТ). Программа спецкурса, в разработке которой принимали участие научные сотрудники НИИОВ АПН СССР, ЛГПИ им. А.И. Герцена, МГУ им. М.В. Ломоносова, предназначена для организации обучения ОИВТ руководителей, методистов и инспекторов ОНО, а также педагогических работников учреждений народного образования, кроме специализирующихся в области информатики. Процесс обучения спецкурсу предполагает проведение теоретических и практических занятий на ПЭВМ «Агат». На теоретических занятиях (6-8 часов лекций) слушатели получают ряд сведений по информатике, необходимых в условиях научно-технического процесса, а также знакомятся с возможностями применения ЭВМ в современном обществе, в частности, автоматизации управленческого труда, в практической работе по обучению и воспитанию школьников. Практические занятия являются основной формой обучения. Они рассчитаны на 28-30 часов активной работы слушателя на ЭВМ в течение всей подготовки и осуществляются с использованием специального подобранного для этой цели программного обеспечения. Отличительной особенностью спецкурса является его ориентация на слушателей, впервые приступивших к изучению некоторых вопросов информатики, которым в очень сжатые сроки необходимо приобрести первоначальные навыки практической работы на ПВМ «Агат», используя при этом несколько программных систем различного назначения. В связи с этим на практических занятиях широко используются демонстрационные и игровые программы, практикумы с клавиатурным тренажером графическими редакторами, что помогает начинающим преодолеть так называемый «психологический барьер» общения с ЭВМ. В процессе применения такого программного обеспечения, как текстовый редактор, электронные таблицы, информационно-поисковая система, наиболее оптимальным образом происходит знакомство слушателей со сферой использования ЭВМ в современном обществе.