Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно ориентированном обучении. – М.: Изд-во ИОСО РАО, 1998. – 225 с.

Аннотация
Монография посвящена проблемам разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении, ориентированном на личность. В книге рассмотрены направления совершенствования учебного процесса в техническом вузе за счет гуманизации и личностной ориентации образования при использовании средств информационных и коммуникационных технологий в обучении специалиста технического профиля, его подготовки к жизни и деятельности в информационном обществе. Ряд приведенных в монографии рекомендаций по интенсификации и оптимизации учебного процесса с помощью средств информационных и коммуникационных технологий поможет педагогу найти пути решения некоторых проблем, связанных с разработкой учебных программных продуктов качественного уровня и методикой их применения в процессе обучения. Монография предназначена для преподавателей, студентов, методистов и научных сотрудников, сфера деятельности которых связана с разработкой и использованием современных информационных и коммуникационных технологий в образовании.