Перевощикова Е.Н. Формирование диагностической деятельности у будущих учителей математики. - Нижний Новгород: Изд-во НПГУ, 2000. – 371 с.

Аннотация
В монографии представлены результаты исследования автора по проблеме формирования диагностической деятельности учителя математики (ДДУМ). Предметом исследования выступают содержание диагностической деятельности и условия его усвоения будущими учителями в процессе их методической подготовки. Результатом исследования является модель ДДУМ, разработанная на основе системно-деятельностного подхода. Модель представлена в виде интегративной совокупности диагностических действий учителя. Выделенные диагностические действия образуют три составные части ДДУМ: ориентировочную, исполнительную и рефлексивно-оценочную – и отражают этапы практической деятельности учителя по проектированию диагностического процесса, по его осуществлению и анализу полученных результатов обучения математике. Разработана технология формирования диагностических умений у будущего учителя математики. Монография адресована преподавателям высшей школы и научным работникам в области теории и методики обучения математике, студентам и учителям математики.