Поличка А.Е. Практикум по теории и методике обучения информатике (технологический аспект обеспечения информатизации образования в регионе). Ч. 1. – Хабаровск: ХП ИППК ПК, 2005. – 101 с.

Аннотация
Работа посвящена изложению варианта информационной подготовки учителя информатики с учетом инновационных свойств курса «Информатика». Важная роль школьной информатики ттребует специальной организации её преподавания в виде авторской методической системы обучения информатике. Формой целевого управления этой инновационной деятельностью считается инновационный проект. В книге под основными этапами создания методической системы как инновационного проекта понимаются этапы создания и описание некоторых необходимых условий и ограничений по выбору из создаваемых на этих этапах полей вариантов трактовок ее элементов: целей, содержания, структуры курса, форм, средств, контроля, методов обучения. В книге даются описания этапов построения авторской методической системы обучения информатике и методические указания по их выполнению. Остальные проекты программы своей информационной подготовки: вузовский, послевузовский, повышение квалификации и самообразования, учитель может разработать по рассмотренной в работе методике самостоятельно. Работа подготовлена в двух частях.