Роберт И.В. Алгоритмизация в обучении математике. – М.: ИИО РАО, 2004. – 104 с.

Аннотация
Книга посвящена проблемам информатизации школьного математического образования на основе реализации идей теории алгоритмизации обучения. В книге представлены материалы теории алгоритмизации в обучении. В частности, раскрыты понятия алгоритм, алгоритмический процесс, описаны различные формы описания алгоритмических процессов. Показано, что применение алгоритмических предписаний на уроках алгебры в средней школе совершенствует методику решения задач курсов "Алгебра", "Алгебра и начала анализа". Практическому учителю предлагаются различные виды алгоритмических предписаний для решения уравнений в курсе математики средней школы. Кроме того, показано, как осуществлять обучение самостоятельному составлению алгоритмических предписаний для решения примеров или задач."