Семенова Н.Г. Теоретические основы создания и применения мультимедийных обучающих систем лекционных курсов электротехнических дисциплин. Монография. – Оренбург, ИПФ «Вестник», ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – 317 с.

Аннотация
Монография посвящена вопросам создания мультимедийной обучающей системы как нового дидактического средства обучения студентов электротехническим дисциплинам на лекционных занятиях. Сформулированы дидактические, методические, психологические требования, предъявляемые к мультимедийным обучающим системам в процессе их создания, разработана интегративная структура мультимедийной обучающей системы лекционного курса, предложен метод компьютерного моделирования проблемных задач электротехнических дисциплин, применяемый на лекционных занятиях с помощью мультимедийной обучающей системы, обеспечивающий активизацию учебно-познавательной деятельности. Монография адресована научным работникам, студентам, занимающимся разработкой и использованием средств информационных и коммуникационных технологий. Используется терминология из Толкового словаря терминов понятийного аппарата информатизации образования, разработанного в Институте информатизации образования Российской академии образования, под редакцией члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора И.В. Роберт.