Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего Мира: Для сред. учеб, заведений: 2-е изд., перераб. и доп.— М.: МИРОС; Смоленск: Русич, 1995.—224 с.

Аннотация
Задачник охватывает все разделы традиционного школьного курса истории Древнего Мира. Каждая глава содержит краткий обзор соответствующей эпохи и подборку задач, постепенно приучающих учащегося к осмыслению синхронных, аналоговых и системных связей между историческими событиями и фактами. Книга адресована в первую очередь учителям, студентам педвузов, а также любознательным ученикам; может служить основой школьного курса истории Древнего мира как вводного в IV классе, гак и обзорного в IX — XI классах гуманитарного профиля. Задачник согласован с учебниками истории, издаваемыми Московским институтом развития образовательных систем (МИРОС)."