Уваров А.Ю. Электронный учебник: теория и практика. – М.: Изд-во УРАО, 1999. - 220 с.

Аннотация
В книге изложены основы разработки сценариев и технология создания электронных учебников (компьютерных обучающих программ). Изложение материала опирается на мировой педагогический опыт и практику разработки компьютерных обучающих программ, накопленную за последнее десятилетие коллективом компании УНИАР, разработавшим и выпустившим в свет десятки высококачественных электронных учебников. Особое внимание в книге уделено вопросам педагогического дизайна, анализа и операционализации результатов обучения, разработки контрольных заданий, выполнения формирующей оценки. Книга предназначена для всех, кто создает электронные учебники, подготавливает материалы к сценариям компьютерных обучающих программ, разрабатывает эти сценарии, планирует и осуществляет подготовку и переподготовку с использованием новых информационных технологий, работает в области телеобучения (дистанционного или заочного образования). Книга будет полезна студентам педагогических вузов, аспирантам и преподавателям, изучающим методику разработки учебных материалов, исследователям, работающим над повышением эффективности учебного процесса с использованием новых средств обучения.