Ширшов Е.В., Ефимова Е.В. Организация учебной деятельности в вузе на основе электронных информационно-образовательных технологий. – Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2006. – 208 с.

Аннотация
В монографии на основе анализа философских, социологических, нормативно-правовых и экономических исследований рассмотрены вопросы использования в региональном вузе дистанционных образовательных технологий в условиях становления рыночных отношений в сфере образования. В исследовании определены основные формы и методы организации учебного процесса при подготовке студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения на основе электронных информационно-образовательных технологий, выявлены дидактические условия проектирования и разработки электронных учебно-методических комплексов и ресурсов, рассмотрены вопросы создания информационно-образовательной среды вуза, ее практического внедрения в учебный процесс. Материалы монографии адресованы исследователям, руководителям и специалистам в области педагогики высшей школы, гуманитарных и технических наук (деканам факультетов, преподавателям, аспирантам, студентам) и всем интересующимся проблемами использования электронных образовательных технологий в учебном процессе.