Ширшов Е.В., Чурбанова О.В. Педагогические условия проектирования электронных учебно-методических комплексов. – Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2005. – 307 с.

Аннотация
В монографии в историко-педагогическом аспекте раскрываются условия проектирования электронных учебно-методических комплексов. Особое внимание уделено специфике использования компьютерных технологий контекстного типа при решении научно-педагогических задач, выявлению взаимосвязи между компьютеризированным и контекстным обучением. Исследование направлено на изучение проблемы проектирования компьютерных технологий контекстного обучения на основе соответствующих педагогических условий, при этом рассмотрены теоретические основы и сущность контекстного обучения, психолого-педагогические основы компьютеризированного обучения и методы активного обучения контекстного типа. Материалы монографии адресованы исследователям, руководителям и специалистам в области педагогики высшей школы, гуманитарных и технических наук (преподавателям, аспирантам, студентам) и всем интересующимся проблемами использования электронных образовательных технологий в образовании.