Ясвин В.А. Экспертиза школьной образовательной среды- М.: Сентябрь, 2000. – 128 с.

Аннотация
В книге представлена оригинальная методика экспертизы образовательной среды учебных заведений, на основе которой можно вести психолого-педагогический мониторинг, а также целенаправленно проектировать развитие школы. Данная методика ориентирована на анализ всей школьной жизни, а не только собственно учебного процесса. Полученные результаты могут быть представлены в наглядной графической форме. Особый интерес вызывает анализ классических педагогических систем Коменского, Локка, Руссо, Песталоцци, Макаренко, Корчака, выполненный с помощью предлагаемой методики. Книга предназначена для специалистов в области образования: директоров учебных заведений и их заместителей, сотрудников отделов образования, педагогов, школьных психологов, преподавателей и студентов учебных заведений педагогического профиля.