Вострокнутов И.Е. Теория и технология оценки качества программных средств образовательного назначения. – М.: Госкоорцентр информационных технологий, 2005. – 300 с.

Аннотация
Монография посвящена решению актуальной и малоисследованной проблеме – оценке качества программных средств образовательного назначения. В книге сформулированы и научно обоснованы основные положения теории оценки качества программных средств образовательного назначения, определены критерии оценки качества, характеристики оценки качества разрабатывается технология экспертизы программных средств образовательного назначения. Приложения содержат проекты стандартов состава и значений психолого-педагогических и эргономических характеристик качества и методов их оценки, методические руководства и технологические инструкции к ним. Монография предназначена для специалистов, занимающихся проблемами оценки качества программного обеспечения в сфере образования, руководящих работников органов образования и учителей, использующих современные средства информационных и коммуникационных технологий в практике обучения, а также преподавателям педагогических вузов для постановки курсов «Теория и методика обучения информатике», «Математика и информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».