Ежова Т.В. Педагогическая кибернетика: Оптимальное управление процессом компьютерного обучения. - Курск: Изд-во Регионального открытого социального института, 2003. - 244 с.

Аннотация
Книга содержит результаты теоретических исследований и практических решений проблемы оптимального управления процессом компьютерного обучения на основании объединения кибернетических и педагогических принципов, идей и методов в рамках одного направления - педагогической кибернетики. Предлагается структура системы оптимального управления компьютерным обучением на базе нейросетевой модели, применение которой в учебном процессе может оказаться весьма эффективным, что стало дополнительным аргументом в пользу сочетания кибернетических и педагогических исследований. Для научных работников, педагогов, аспирантов и студентов, интересующихся этим новым направлением в теории управления и компьютерной технологии обучения.