Козлов О.А. Теоретико-методологические основы информационной подготовки курсантов военно–учебных заведений. - Серпухов: МО, 1999. – 328 с.

Аннотация
В монографии излагаются основные результаты теоретико-методологического анализа проблемы информационной подготовки курсантов военно–учебных заведений Министерства обороны Российской федерации. Рассматриваются вопросы совершенствования учебного процесса в вузах Министерства обороны Российской Федерации при переходе на новое поколение учебных планов и программ на примере обучения курсантов информатике и информационным технологиям. В рамках Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации раскрываются теоретические основы построения методической системы информационной подготовки курсантов в современных условиях. Приводятся принципы формирования информационной компоненты деятельностной модели специалиста как цели обучения. Раскрывается методика отбора содержания базового курса информатики. Даются основные направления развития методики преподавания информатики. Предлагается подход к разработке и отбору технических и программных средств обеспечения учебного процесса, рассматриваются формы его организации. Монография предназначена для преподавательского состава кафедр вычислительного профиля вузов Министерства обороны Российской федерации. Она может также представлять интерес для специалистов высшей школы, для преподавателей военно–учебных заведений при подготовке новых курсов, работников сферы образования. Книга может быть также рекомендована для адъюнктов, слушателей военных академий и университетов, слушателей курсов и факультетов повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава.