Кравцов С.С. Профильное обучение в современной России: теория и практика. - М.: Готика, 2007. - 296 с.

Аннотация
В монографии системно и целостно рассмотрен столь сложный феномен, как профильное обучение в системе общего образования. Представлена история теории и практики профильного обучения в России и за рубежом. Рассмотрены организационно-управленческие, содержательные и процессуальные аспекты современной концепту­альной модели профильного обучения. Широко используются результаты федерального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования (2003-2006 гг.). Монография адресована руководителям региональных и муниципальных органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, школьным работникам, задействованным в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения. Она может быть также использована в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров профильного обучения.