Красильникова В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие / В.А. Красильникова. – М.: ООО «Дом педагогики», 2006. – 231 с.

Аннотация
Рассмотрены основные вопросы, касающиеся проблем подготовки учителя информатики. В пособии представлены необходимые направления подготовки учителя информатики в университете, психолого-дидактические и технологические возможности современных компьютерных средств обучения и средств компьютерных коммуникационных технологий. В работе показана необходимость новой парадигмы образования в условиях информатизации общества, предлагается новая модель образования, принципы создания информационно-образовательной среды, наглядно представлены основные вопросы организации и ведения видеоконференций. Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050202 (030100) – информатика. Пособие может быть интересно и полезно аспирантам и преподавателям, занимающимся модернизацией учебного процесса на основе СТИ.