Начало > Сертификационная деятельность > Система сертификации >

Система добровольной сертификации «Аппаратно-программные и информационные комплексы образовательного назначения»

В Институте информатизации образования РАО впервые в России была создана Система добровольной сертификации аппаратно-программных и информационных комплексов образовательного назначения (АПИКОН) которая зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации в 2004 г.

Организационная структура Системы включает:

• Институт информатизации образования Российской академии образования, создавший Систему (далее по тексту – Организация, создавшая Систему);
  • координационный Совет Системы;
  • комиссия по апелляциям;
  • орган по сертификации продукции (далее по тексту ‑ Орган);
  • испытательные лаборатории (далее по тексту – ИЛ).

Функции Органа по сертификации выполняет Институт информатизации образования Российской академии образования

Система предназначена для проведения:

• сертификационных испытаний продукции;
  • аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий;
  • обучения экспертов (оказания консультационных услуг);
  • инспекционного контроля деятельности субъектов системы «АПИКОН»;
  • работ по ведению и актуализации реестров системы (аккредитованных лабораторий, органов по сертификации, сертифицированной продукции, экспертов).

При проведении испытаний в целях сертификации используются методики испытаний, изложенные в национальных стандартах, стандартах организаций, специальные методики испытаний, разработанные в Системе, утвержденные и аттестованные в установленном порядке.

В системе «АПИКОН» предусматривается сертификация следующих образцов продукции:

• электронные издания образовательного назначения;
  • электронные средства учебного назначения;
  • прикладные программные средства и системы автоматизации информационно-методического обеспечения образовательного процесса и управления образовательным учреждением;
  • учебно-методические комплексы, включающие электронные издания образовательного назначения и электронные средства учебного назначения;
  • информационная сеть образовательного учреждения;
  • распределенный информационный ресурс образовательного назначения локальных и глобальных сетей;
  • комплекты учебной вычислительной техники (КУВТ);
  • учебное лабораторное оборудование, сопрягаемое с ПЭВМ;
  • автоматизированные рабочие места пользователя (работника образовательного учреждения);
  • видеомониторы для КУВТ.

Заявителям, при успешном завершении работ по выбранным направлениям, в зависимости от и аспектов функционирования Системы выдаются: СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ на продукцию и РАЗРЕШЕНИЕ на применение Знака соответствия на эту продукцию, АТТЕСТАТ Аккредитации испытательной лаборатории, АТТЕСТАТ ЭКСПЕРТА.

Сертификат – одно из подтверждений качества продукции и эффективное средство содействия потребителю в ее выборе. Наличие сертификата повышает конкурентноспособность продукции на рынке и подтверждает возможность эффективного ее использования в образовательных учреждениях. Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования потребителей о соответствии продукции установленным требованиям.

Процедура сертификации предполагает предоставление консультативных услуг в виде методических рекомендаций по доработке характеристик продукции заявителя до требуемого уровня.