· Учебные планы по проблемам информатизации образования
        ·Информационные и коммуникационные технологии в образовании
        ·Организация информатизации образования (специализация по специальности "030100-Информатика")
        ·Информатизация деятельности специалиста гуманитарного профиля
        ·Математика и информатика
        ·Новые электронные СМИ: техника и технология

Информатизация деятельности специалиста гуманитарного профиля

Обоснование необходимости введения специализации дополнительного образования:

Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий и различных устройств на их базе, обеспечивающих: доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств в различных областях деятельности, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия.

Специалисты гуманитарного профиля, которые будут использовать в своей профессиональной деятельности весь этот арсенал средств, должны прежде всего владеть теоретическими основами использования информационных и коммуникационных технологий в своей деятельности и уметь решать профессиональные задачи, связанные с:

• подготовкой и обслуживанием электронной документации, а именно, владеть соответствующими техниками и технологиями;
  • подготовкой и использованием компьютерных презентаций продуктов своей профессиональной деятельности (статей, публикаций, эссе, рефератов, курсовых и дипломный работ и т.п.);
  • овладением цифровыми технологиями видеомонтажа с целью повышения профессионализма в области создания рекламных роликов продукции своей компании.

В полной мере необходимые условия для осуществления адекватной подготовки в области информационной деятельности специалиста гуманитарного профиля обеспечивает предложенная программа. Этим, в частности, определяется особая роль подготовки в современных условиях высококвалифицированных юристов, журналистов, экономистов и т.д., что может рассматриваться как один из наиболее важных аспектов современного этапа развития системы высшего гуманитарного образования.

Количество часов – 162

Наименование дисциплин
Кол-во часов
Профессорско-преподавательский состав
Учебно-методическая литература
Практические
занятия
1.
Теоретические основы использования информационных и коммуникационных технологий в деятельности специалиста гуманитарного профиля
4
Роберт И.В., Прозорова Ю.А., Браун Ю.С., Усенков Д.Ю.
  1. Роберт И.В. Информатика, информационные и коммуникационные технологии. Раздел 1. Учебно-методическое пособие.-М.: Изд-во УРАО, 2001.
  2. Прозорова Ю.А. Лабораторный практикум по информатике. Учебно-методическое пособие для студентов гуманитарных специальностей, 1 часть. М.:Изд-во УРАО, 2001. (к печат.)

3.
Подготовка и обслуживание электронной документации: техника и технология
20
64
4.
Подготовка и использование компьютерных презентаций
34
5.
Цифровые технологии видеомонтажа
Всего часов:
50
112

Примечание: выдается свидетельство о повышении квалификации специалиста гуманитарного профиля.