· Учебные планы по проблемам информатизации образования
        ·Информационные и коммуникационные технологии в образовании
        ·Организация информатизации образования (специализация по специальности "030100-Информатика")
        ·Информатизация деятельности специалиста гуманитарного профиля
        ·Математика и информатика
        ·Новые электронные СМИ: техника и технология

Учебные планы по проблемам информатизации образования

программ для подготовки, переподготовки и повфышения квалификации педкадров
по проблемам информатизации образования, утвержденных Минобразованием РФ
  1. Специализация 030100 – «Организация информатизации образования» (500 часов с 4-мя дисциплинами) Специальности 030100 - «Информатика» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, 2002 г.).
  2. Программа дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» для всех специальностей педагогического образования (утверждено Президиумом Совета Учебно-методического объединения по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, 09.12.2003 г., протокол № 8).
  3. Программа дисциплины «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» в предметном блоке Специальности 030100 - «Информатика» (утверждено в Минобразовании РФ, 03. 2004 г.).
  4. Программа «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» вошла в стандарт педагогического образования как модуль дисциплины «Теория и методика обучения предмету в соответствии со специальностью» (утверждено в Минобразовании РФ, в 2004 г.).
  5. Специализация 030935 - «Организация информатизации дошкольного образования» Специальности 030900 - «Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 133/03-08 от 24.11.2003 г.).
  6. Специализация 031122 – «Методика информатизации дошкольного образования» Специальности 031100 - «Педагогика и методика дошкольного образования» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 132/03-08 от 24.11.2003 г.).
  7. Специализация 032023 – «Организация  информатизации специального образования» Специальности 032000 - «Дошкольная педагогика и психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 135/03-08 от 24.11.2003 г.).
  8. Специализация 031926 – «Организация  информатизации специального образования» Специальности - 031900 «Специальная психология» (утверждено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Минобразования РФ, регистрационный № 134/03-08 от 24.11.2003 г.).
  9. Основная образовательная программа подготовки дипломированного специалиста по образовательной программе 351400 "Прикладная информатика в образовании" (утверждено Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики МЭСИ, 2004 г.).

Программы дисциплины «Информатизация образования»

Наименование программы
Автор(ы)
1.
Информационные и коммуникационные технологии в образовании
Роберт И.В., Жданов С.А., Шари В.П., Лучко О.Н.
2.
Информационные технологии в обучении школьного курса  математики
Мартиросян Л.П.
3.
Информатизация деятельности дошкольным учреждением
4.
Информационная безопасность компьютерных систем
Поляков В.П.
5.
Комплексное использование средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы
Дашниц Н.Л.
6.
Компьютерные коммуникации. Разработка ресурсов Интернет
Усенков Д.Ю.
7.
Основы технологий компьютерной графики
Роберт И.В., Мартиросян Л.П., Широкова Н.Г.
8.
Проектирование и реализация объектов интеллектуальной собственности в сфере образования
Мазур З.Ф., Чертакова Е.М.
9.
Психолого-педагогическая диагностика дошкольников на основе ИКТ
10.
Психолого-педагогические основы использования ИКТ в дошкольном образовании
11.
Современные информационные технологии в деятельности учителя
Роберт И.В., Мартиросян Л.П.
12.
Средства ИКТ в деятельности учителя
Лавина Т.А.
13.