·Информационные технологии в науке и образовании
         >2023

Информационные технологии в науке и образовании

В методическом пособии представлено описание возможностей средств информационных технологий, педагогическая целесообразность их применения и направления внедрения в сферу образования. Раскрыты особенности разработки и использования прикладных программных средств учебного назначения, представлена типология, требования к ним и оценка их качества. Описаны тенденции методического совершенствования программных средств учебного назначения, в частности на базе технологии мультимедиа. Представлены основные характеристики и условия функционирования баз данных учебно-методического назначения, ориентированных на некоторую предметную область, и экспертных обучающих систем. Особое внимание в методическом пособии уделено возможностям использования локальных и глобальных компьютерных сетей в образовании. Представлены перспективы информационного взаимодействия на основе Единого образовательного пространства, реализованного на базе телекоммуникационных сетей. Учебно-методическое пособие адресовано преподавателям и студентам вузов, слушателям факультетов повышения квалификации, научным сотрудникам, сфера деятельности которых связана с разработкой и использованием средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Используемая в методическом пособии терминология соответствует рекомендуемой II Международным Конгрессом ЮНЕСКО "Образование и информатика" (г. Москва, 01 - 05.07. 1996 г.).

УДК-378

ISBN 5-89933-008-2

Роберт И.В., Самойленко П.И. Информационные технологии в науке и образовании. - М., - 1998. - 177 с.

Авторы: доктор педагогических наук, профессор И.В. Роберт; доктор педагогических наук, профессор П.И. Самойленко.

Рецензент: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор А.А. Кузнецов.

Ответственный за выпуск: Д.Ю. Усенков.

Оригинал-макет: Д.Ю. Усенков, Н.Б. Рыкунова.

Компьютерный набор: Н.Б. Рыкунова.

Корректор: П.А. Григорьев.

9 Kb Дата: 25 Ноя 2010    Изменить >