·Инженерно-эксплуатационная подготовка курсантов вузов МО РФ
            ·Инновационные технологии управления в системе высшего профессионального образования
            ·Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие
            ·Модель здоровьесберегающей среды информатизации профессионального образования
            ·Энциклопедия научной аттестации
            ·Информационные технологии: особенности применения и приоритетные направления развития: монография
         >2023

Пособие подготовлено на основе примерных программ по следующим дис­циплинам: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе» для всех специальностей педагогического образования, а также для специализаций «Организация информатизации дошкольного образования», «Организация информатизации специального образования».

В учебном пособии использованы результаты, полученные в ходе выпол­нения научно-исследовательских работ в области информатизации образования, и опыт преподавания курсов, ориентированных на использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании, в ведущих отечественных педагогических вузах.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, а также для учителей-предметников и преподавателей высших и средних учебных заведении, использующих средства информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Данное пособие адресовано будущим учителям, которым предстоит работать в школе XXI века. Основное отличие этой школы — наличие компьютеров и различных устройств на их базе, широкого спектра электронных средств образовательного назначения, телекоммуникационных сетей, а также доступ к глобальным ресурсам сети Интернет.

Материал этого пособия поможет сформировать у студентов комплекс знаний и умений в области методо­логии, теории и практики разработки и использования средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Рекомендовано к печати решением Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования.

УДК 372.800.2

ББК 74.263.2

И 74

ISBN 978-5-358-02633-9

Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие / И.В. Роберт, С.В. Панюкова, А.А. Кузнецов, А.Ю. Кравцова; под ред. И.В. Роберт. — М.: Дрофа, 2008. — 312, [8] с.: ил. — (Высшее педагогическое образование).