·Толковый словарь терминов понятийного аппарата информатизации образования
            ·Теория и методика профессиональной подготовки менеджеров принятию управленческих решений с использованием средств информационных и коммуникационных технологий
            ·Информатика. Организация самостоятельной работы студентов
            ·Традиционные и инновационные средства оценивания и контроля в образовании
            ·Программирование на языке Паскаль: учебное пособие
            ·Создание и использование образовательных ресурсов информационной среды дистанционного обучения для обеспечения вариативности организационных форм обучения: монография
         >2023

Информатика. Организация самостоятельной работы студентов

В период становления информационного общества возрастает роль информатики как фундаментальной отрасли научного знания, формирующей представление об информации, информационных процессах, объектах и явлениях, а также методах и средствах их представления и моделирования на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Изучение информатики открывает новые возможности для овладения такими современными методами научного познания как формализация, моделирование и компьютерный эксперимент, в результате чего происходит совершенствование содержания обучения, изменяются его методы и средства, что наибо­лее сильно отражается в настоящее время на системе высшего про­фессионального образования, переходящей на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Учебно-методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения всех направлений бакалавриата по дисциплине «Информатика». В нем содержаться задания, вопросы, контрольные работы, тесты, а также структурированный теоретический материал, представленный в Приложении.

Информатика. Организация самостоятельной работы студентов: Учебно-методическое пособие для всех направлений бакалавриата по дисциплине «Информатика». – Череповец: ЧГУ, 2012. – 138 с.

Составители: Е.А. Смирнова, канд. пед. наук, доцент; М.Г. Можаева, ст. преподаватель; О.Ю. Лягинова, канд. пед. наук; М.И. Шутикова, д-р пед. наук; А.Ф. Касторнов, канд. пед. наук, проф.; К.С. Петрова, ст. преподаватель

Научный редактор: В.А. Касторнова, канд. пед. наук, доцент, ведущий научный сотрудник (ФГНУ ИИО РАО, г. Москва)

© Смирнова Е.А., Можаева М.Г., Лягинова О.Ю., Шутикова М.И., Касторнов А.Ф., Петрова К.С., 2012