В монографии рассмотрены вопросы разработки математических моделей и алгоритмов обработки диагностической информации в экспертных системах поддержки поиска неисправностей, реализующих вероятностно-лингвистический подход к диагностированию сложных технических объектов. Рассматриваются варианты, когда исходная диагностическая информация, характеризующая текущее состояние объекта диагностирования, представлена вероятностно-лингвистическими синдромами различного уровня качества, а также когда имеется априорная вероятностная информация о его неисправностях.

Монография предназначена для адъюнктов, изучающих методы диагностирования сложных технических объектов, а также может быть рекомендована курсантам, желающим углубить свои знания в области диагностирования физико-энергетических установок.

ББК 32.965

ISBN 978-591954-044-1

Данилюк С.Г. Модели и алгоритмы формализации и обработки информации для экспертных систем поддержки поиска неисправностей на основе вероятностно-лингвистического метода диагностирования. - Серпухов. 2013. - 224 с.

Рецензенты: доктор технических наук, профессор Безродный Б.Ф.; доктор технических наук, профессор Надеждин Е.Н.