В монографии рассматриваются основные подходы и принципы консалтинговой деятельности в системе высшего профессионального образования, исследованы вопросы модификации консалтинговой практики и структуры консалтинговых услуг, связанные с изменением ожиданий потребителей образовательных услуг, обобщен опыт управленческого консультирования в образовательном секторе в части цифрового рекрутинга и Web-стратегии привлечения студентов.

В основу настоящего издания положены расширенные и дополненные результаты практической деятельности, научных исследований автора, изложенные в диссертационном исследовании, монографиях и статьях.

Для преподавателей, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области консалтингового сопровождения образовательной деятельности.

ISBN 978-5-9908256-3-5

ББК 74

А 81

Аринушкина А.А. Научно-практический опыт управленческого консультирования в системе профессионального образования (на примере анализа практики консалтинговых компаний за рубежом). - М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2017. - 86 с., 500 экз.

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Козлов О.А., доктор медицинских наук, профессор Мухаметзянов И.Ш.

Печатается по решению Ученого совета федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования»