Начало > Научно-методическое обеспечение > Научно-методическая литература, изданная в ИИО РАО > 2001 > Информатика, информационные и коммуникационные технологии >

Информатика, информационные и коммуникационные технологии

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения теоретической час­ти общеобразовательного курса "Информатика, информационные и коммуникаци­онные технологии" студентам гуманитарных специальностей.

В разд. I настоящего пособия раскрывается суть основных понятий информа­ции, информационных процессов, информационного взаимодействия в современ­ном обществе этапа информатизации. Рассмотрены традиционная и современная информационные технологии, средства информационных и коммуникационных технологий, информационная деятельность с их использованием. Описаны возмож­ности применения информационных и коммуникационных технологий, направле­ния их внедрения в образование.

Пособие адресовано преподавателям и студентам гуманитарных вузов, препода­вателям, научным сотрудникам, сфера деятельности которых связана с использова­нием средств информационных и коммуникационных технологий.

Используемая терминология соответствует рекомендуемой II Международным Конгрессом ЮНЕСКО "Образование и информатика" (г. Москва, 01—05.07. 1996 г.).

УДК 371

Роберт И.В. Информатика, информационные и коммуникационные технологии: Учебно-методическое пособие. Раздел I. Информация, информационная деятельность, информационное взаимодействие. — М.: Изд-во УРАО, 2001. — 32 с.

Рекомендовано редакционно-издательским советом УРАО.